Усть-Каменский карьер реализован новому собственнику
  • 11.11.2019

Усть-Каменский карьер реализован новому собственнику

Корпорация «РосРегион Развитие» вышла из капитала одного из своих активов в сфере добычи нерудных полезных ископаемых – Усть-Каменского каменного карьера. Предприятие реализовано многопрофильной компании, представленной в целом ряде секторов экономики Сибирского федерального округа.

Усть-Каменский карьер - один из ведущих поставщиков строительных материалов в Новосибирской области. Предприятие имеет славную историю. Добыча строительного камня на месторождении группы Буготакские сопки ведется с конца 1980-х годов. Новый карьер прежде всего был призван обеспечить щебнем и сопутствующими материалами масштабное строительство дорог в интересах агропромышленных предприятий региона. За три десятилетия существования Усть-Каменский карьер отгрузил потребителям свыше 10 миллионов кубических метров породы.

Корпорация «РосРегион Развитие» стала собственником карьера, когда он переживал непростые времена – объемы производства падали, несвоевременно и в неполном объеме выплачивалась заработная плата сотрудникам. В результате реализованного пакета антикризисных мер, за короткий срок, новой команде управленцев удалось нормализовать ситуацию и наладить ритмичную работу предприятия.

В 2013 году было произведено техническое перевооружение предприятия. После установки современного финского оборудования производительность карьера выросла на 30 процентов. Существенно улучшилось качество продукции. В дальнейшем укрепление материальной базы, обновление оборудования и модернизация производства проводились на регулярной основе. В том числе, практически полностью обновлен парк карьерной техники – грейдеров, экскаваторов и тяжелых самосвалов. Значительные средства вложены в модернизацию инженерной инфраструктуры и улучшение бытовых условий труда.  

В 2017 году доля Усть-Каменского карьера достигла 8% суммарного объема производства щебня в Новосибирской области. Основные поставки осуществляются производителям ЖБИ, для нужд дорожного и жилищного строительства.

По словам вице-президента Корпорации «РосРегион Развитие» Константина Доладова, Усть-Каменский карьер имеет в своем арсенале все необходимое для успешного развития на многие годы вперед. В результате оптимизации бизнес процессов и внедрения передовых методов производства, значительно укрепилась экономическая база предприятия. Балансовые запасы месторождения превышают 25 миллионов кубометров. Лицензия на добычу строительного камня усилиями команды Корпорации продлена до 2041 года.

Возврат к списку