«Центр Плотниковых» провел день открытых дверей
  • 08.09.2021

«Центр Плотниковых» провел день открытых дверей

 

В первое воскресенье сентября Центр распахнул двери для всех желающих. Гостями мероприятия стали родные и близкие воспитанников, их друзья и жители близлежащих домов. Почетными гостями праздника стали руководитель регионального штаба Юнармии Алексей Родионов, военный комендант Рощинского гарнизона майор Василий Потапенко, врио начальника Комендатуры Самарского гарнизона майор Вадим Галкин и председатель Самарского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Рафик Хакимов.

Юнармейцы провели мастер-классы по обращению с оружием, а спортсмены показательные выступления по дзюдо, футболу и боксу. Большим интересом гостей и участников мероприятия пользовалась выставка макетов стрелкового оружия и учебных боеприпасов, стенды по военной топографии и военно-медицинской подготовке. Все желающие могли проверить свои спортивные навыки по обращению с кожаным мячом, в борьбе или боксе, проверить меткость в лазерном тире, примерить на себя военную форму и сфотографироваться, а также отведать солдатской каши из полевой кухни.

В рамках мероприятия, особо отличившиеся спортсмены и юнармейцы были награждены памятными знаками Центра Плотниковых. В числе награжденных – дзюдоисты, которых тренирует Дмитрий Пестов, боксеры под руководством главного тренера Вячеслава Кулумбегова, футболисты во главе с Александром Поповым и юнармейцы, которых готовит ведущий наставник Центра Николай Артемов.

Ключевым событием дня стало посвящение новобранцев в ряды юнармейцев. Ребята занимаются в Центре уже год, успешно проявили себя на соревнованиях разных уровней, но из-за пандемии официально вступить в ряды Юнармии смогли только сейчас. «Я занимаюсь здесь не для того получить баллы для сдачи ЕГЭ - я просто хочу быть уверенной в своих силах и своем будущем. Хочу знать, что могу защитить своих родных, близких и свою страну. Еще мне нравится помогать людям, а навыки, которые мы здесь получаем, могут реально пригодится в жизни», - рассказала воспитанница Центра Елизавета Щетинина. В настоящее время в «Центре Плотниковых» занимается более 200 ребят, большая часть из них уже являлись юнармейцами, а 5 сентября ряды Юнармии пополнили еще 50 воспитанников.

Более 2000 воспитанников – промежуточный итог деятельности, Центра патриотического воспитания, созданного в 2007 году ветераном боевых действий на Северном Кавказе Сергеем Плотниковым. Напомним, 14 лет назад была зарегистрирована Самарская региональная общественная организация «Ветеран». Одним из ключевых направлений ее деятельности стала работа с молодежью на базе «Центра спортивного и военно-патриотического воспитания», где дети и подростки бесплатно занимаются в спортивных секциях и в военно-патриотических клубах. Ещё один социальный проект - «РРР-детям» был создан в 2019 году по инициативе президента Корпорации «РосРегион Развитие» Романа Плотникова. Он фокусируется на организации и проведении детских турниров по теннису «ДТЛ 10s» и популяризации в Самарской области программы «Tennis 10s». В результате объединения проектов создана Самарская региональная общественная организация «Центр Плотниковых-детям», которая является продолжателем деятельности СРОО «Ветеран».

Среди воспитанников Центра - мастера спорта, в том числе международного класса, победители и призёры областных, всероссийских и международных соревнований.

«Я увидел недостатки в системе допризывной подготовки, нехватку спортивных секций и необходимость патриотического воспитания ребят. И тогда решил, что ситуацию нужно исправлять, - рассказал основатель Центра, председатель совета директоров Корпорации «РосРегион Развитие», Сергей Плотников. – Наш центр в следующем году отмечает уже 15-летие со дня основания. Приятно и гордо видеть то, как он за эти годы расширился, каких успехов достигли ребята. Когда мы начинали, в центре числилось всего 25 детей, а сегодня их более 200. Центр объединил спортивную и лучшие формы армейской подготовки, нравственное и патриотическое воспитание. Мы стараемся прививать ребятам доброжелательное отношение к людям, уважение прав и свобод человека, культуру общения и поведения, почтение к историческому прошлому России и ее Вооруженным Силам, уважительное отношение к ратному труду и военной форме».

"Наши социальные проекты реализуются на основании внутренней убежденности и потребности нести пользу обществу, - говорит президент Корпорации "РосРегион Развитие" Роман Плотников. - Деятельность центра - это наш посильный вклад в создание возможностей для большего числа детей регулярно заниматься спортом".

"Когда мы начинали - ставили перед собой задачу заинтересовать детей спортом, обучить военным навыкам и привить любовь к Родине, и мы с этой задачей справились", - уверен вице-президент Корпорации "РосРегион Развитие" Марат Габдрахманов.

Фотоотчет о Дне открытых дверей СРОО «Центр Плотниковых – детям» https://vk.com/album-195956753_283385734

 



Возврат к списку