Глава Самары и Председатель городской думы наградили «Центр Плотниковых»
  • 02.05.2023

Глава Самары и Председатель городской думы наградили «Центр Плотниковых»

В Самарской городской думе состоялась церемония награждения инструкторов и наставников Самарской региональной общественной организации «Центр Плотниковых».

Сразу после объявления частичной мобилизации в структуре организации было создано спецподразделение. Офицеры этого учебного центра имеют опыт участия в боевых действиях, в том числе в зоне специальной военной операции.

Специалисты «Центра Плотниковых» помогали командованию вновь сформированных частей в решении организационных и материально-технических проблем, которые неизбежно возникали на начальном этапе. Были проведены десятки учебных мероприятий по подготовке личного состава к выполнению боевых задач. Интенсивный курс общей подготовки и переподготовки военнослужащих запаса включал в себя огневую, инженерную, тактическую и топографическую дисциплины. Также проводились занятия по тактической медицине и обучение операторов беспилотных летательных аппаратов.

Специалисты центра обеспечили подразделения макетами стрелкового оружия, в том числе автоматами, гранатометами и снайперскими винтовками, учебными образцами противопехотных и противотанковых мин и другим необходимым оборудованием для изучения основ минно-взрывного дела. Также было передано специальное оснащение для прохождения курса по тактической медицине, обучения ориентированию на местности и налаживания каналов связи в военно-полевых условиях.

Штаб одной из воинских частей был укомплектован оргтехникой, офисной бумагой, расходными материалами для копировально-множительных аппаратов, компьютерной техникой и многофункциональными устройствами. Также были переданы рации, несколько квадрокоптеров и необходимое для их использования оснащение.

С просьбой отметить особо отличившихся специалистов «Центра Плотниковых» к главе Самары Елене Лапушкиной и председателю гордумы Алексею Дегтеву обратился командир мотострелкового полка №1443, сформированного из числа мобилизованных жителей региона для выполнения задач СВО.

Всего почетными знаками, благодарственными письмами и почетными грамотами городской думы и администрации областного центра были отмечены 11 человек. Получить награды лично смогли не все. В настоящее время два инструктора из числа награжденных выполняют задачи в зоне специальной военной операции.

«Мы надеемся, что наша помощь и поддержка помогут быстрее добиться поставленных целей специальной военной операции и самое главное — сберечь жизни наших ребят», — подчеркнул лидер и основатель «Центра Плотниковых» полковник спецназа ГРУ, ветеран боевых действий на Северном Кавказе Сергей Плотников.

«Центр Плотниковых» — это команда, на которую можно положиться. В сложный момент они подключились к очень нужной и важной работе. Каждый из награжденных внес неоценимый вклад в работу с мобилизованными, свое личное время и средства. Спасибо инструкторам за подготовку бойцов. Каждое действие, каждый отработанный навык имеет на фронте решающее значение — он спасает жизни», — отметил заместитель председателя думы городского округа Самара Сергей Рязанов.

Возврат к списку